Мы вместе

воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Акция "Собираем макулатуру"


Почему надо собирать макулатуру?
 Лозунг «собери макулатуру – спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.
Понятно, что вырубка деревьев пагубно сказывается на состоянии нашей экологии. Чем их меньше на Земле, тем больше остается в атмосфере непереработанного углекислого газа, с каждым годом усиливается парниковый эффект.
Как это делается?
Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы ее прочтете? Если вы ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если вы сдали ее как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь. Сначала всю сданную макулатуру рассортируют на бумагу и картон, затем она пойдет в переработку. На предприятии ее измельчат, смешают с водой до получения однородной полужидкой массы, мылом и специальными растворителями из нее вымоют типографскую краску. Затем из массы удалят проволочные скобки, клей, частицы пластиков, минеральные частицы грязи. Очищенная масса сформируется в бумажную ленту, из которой можно сделать туалетную бумагу, а можно и газеты печатать.
         К сожалению, в нашей стране разве что на туалетной бумаге можно увидеть значок «сделано из вторсырья». На самом деле из переработанной бумаги можно производить даже офисную бумагу хорошего качества. Проблемы в нашей стране с переработкой макулатуры связаны с тем, что централизованных приемных пунктов очень мало и о них практически никто не знает.
Если верить статистике, то самым высоким уровнем сбора макулатуры в 73,6% может похвастаться Германия. Почему же в Германии так любят собирать макулатуру? Быть может, потому что там живут яростные борцы за экологию, которым известно: 250 килограмм макулатуры заменяют около одного кубического метра древесины? Или причина в том, что в Германии картон и макулатуру активно используют в производстве строительных и изоляционных материалов?
Какими бы ни были причины, факты остаются фактами: предприниматели не спешат избавляться от вороха бумаг цивилизованно, предпочитая ее выбрасывать. При этом мало кому приходит в голову провести небольшие подсчеты и сравнить свои затраты на вывоз бумажного мусора с суммами, которые можно получить за сданную макулатуру. И хотя, суммы не столь значительны, пренебрегать ими не стоит, ведь, как известно: копейка рубль бережет.
Например, в Финляндии около четверти века осуществляется селективная сортировка бытовых отходов, 80% которых затем утилизируется. Так, из картонных пакетов из-под фруктовых соков, которыми завалены свалки, в Финляндии выпускают бумагу. Из фольги, используемой при производстве упаковок — алюминиевый порошок. При этом, используемая технология переработки картонных упаковок и макулатуры практически безотходна, а польза от использования вторсырья неимоверно велика. Ведь и макулатура, и пленка, и пластик — все это наносит громадный ущерб природе, годами накапливаясь на свалках в виде отходов.
Стоит признать, что за границей с переработкой отходов дела обстоят куда серьезнее, чем у нас.
100 кг макулатуры = 1 дерево + 100 КВт электроэнергии +2000 л воды – 170 кг СО2
Каждый день в офисах и домах выбрасывается огромное количество бумаги. Это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев .
         Участие каждого крайне ценно, ведь проблема отходов и нерационального потребления ресурсов. Деревья поглощают углекислый газ (CO2) из атмосферы, выделяют кислород, создают среду обитания. Углекислый газ - один из газов, ответственный за парниковый эффект. Нерациональная вырубка способствует эрозии почв зачастую необратимой. В среднем одно взрослое дерево поглощает одну тонну CO2 за 20-50 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий